TODO EL BASKET

DE LA FEDERACIÓN

DE CASTILLA Y LEÓN

Fase Final de Liga EBA

17-05-2019 10:29

UBU Tizona (Burgos) y Bierzo Fitness Dentomedic (Ponferrada) consiguen el ascenso a LEB PLATA

LIGA EBA

El Pabellón Municipal de Ponferrada Lydia Valentín, y el Juan Carlos Mateo de Algeciras están alcogiendo las fases de ascenso  que suponen el fin de la temporada de la Liga EBA. 16 equipos en busca de las seis plazas de ascenso a Liga LEB Plata en cuatro días de intenso baloncesto.

El sistema de competición es una liguilla de todos contra todos en los cuatro grupos de cuatro equipos participantes durante el jueves 16, viernes 17 y sábado 18. Los cuatro líderes conseguirán el ascenso directo, mientras que el domingo 19 se cruzarán los segundos clasificados de cada grupo para luchar por los dos pasaportes a LEB Plata restantes.

FASE FINAL A - PONFERRADA

Grupo 1:
1ºA | Bierzo Ponferrada
2ªB | Real Madrid
2ªD | CB Marbella
3ªE | Hero Jairis

Grupo 2:
1ºB | Gran Canaria
2ºC | Ilerdauto Nissan Pardinyes
2ºE | CB Benicarló
4ºA | Ucoga CB Chantada

Jueves 16
GRUPO 1: 
CB Marbella 66 –75 NCS Alcobendas
BIERZO FITNESS DENTOMEDIC 83–78 Heri Jairis
GRUPO 2:
Gran Canaria 73–90 Ilerdauto Nissan Pardynes
Ucoga Seguros Chantada 72–75 CB Benicarló


Viernes 17

GRUPO 2

12:00 Gran Canaria 69–82 CB Benicarló
16:00 Ilerdauto Nissan Pardinyes 81–79 Ucoga CB Chantada

GRUPO 1

18:15: CB Marbella 72–66 Hero Jairis
20:30 BIERZO FITNESS DENTOMEDIC 78–76 NCS Alcobendas

Sábado 18 (Bembibre Arena)

GRUPO 2

12:00 CB Benicarló 80–91 Ilerdauto Nissan Pardinyes
16:00 Ucoga CB Chantada 67–80 Gran Canaria

GRUPO 1

18:15 Hero Jairis 66–74 NCS Alcobendas
20:30: BIERZO FINTESS DETOMEDIC 88-68 CB Marbella

Domingo 19
18:00 2º Grupo 1 vs 2º Grupo 2


FASE FINAL B - ALGECIRAS

Grupo 3:
1ºC | Ibersol CB Tarragona
2ºA | Megacalzado Ardoi
3ºB | NCS Alcobendas
3ºD | Enerdrink Udea Algeciras

Grupo 4:
1ºD | CAM Enrique Soler
1ºE | Angels Visión UPB Gandía
3ºA | UBU Tizona
3ºC | Monbús CB Igualada

Jueves 16
GRUPO 3: 
Enerdring Udea Algeciras 69-68 Movistar Estudiantes
Ibersol CB Tarragona 62–71 Megacalzado Ardoi 62-71
GRUPO 4:
CAM Enrique Soler 86–81 Monbus CB Igualada
Angels Vision Gandía 60–79 UBU TIZONA


Viernes 17

GRUPO 4

10:30 Monbus CB Igualada 77–72 Angels Visión UPB Gandía
13:00 CAM Enrique Soler 44–62 UBU TIZONA

GRUPO 3

17:30 Movistar Estudiantes 84–72 Ibersol CB Tarragona
20:00 Enerdrink Udea Algeciras 79–60 Megacalzado Ardoi

  

Sábado 18

10:30 Angels Visión Gandía 79–82 CAM Enrique Soler
13:00 UBU Tizona 69–75 Monbus CB Igualada

GRUPO 3

17:30 Megacalzado Ardoi 61–67 Movistar Estudiantes
20:00 Ibersol Tarragona 89–85 Enerdrink Udea Algeciras

Domingo 19
13:00 2º Grupo 1 vs 2º Grupo 2

Crónicas y más info AQUI

Los cuatro primeros clasificados de cada grupo ascenderán directamente a la LEB Plata, mientras que las dos últimas plazas se decidirán en los choques entre los segundos clasificados de cada Fase.

Con los estos resultados, UBU Tizona (Burgos) y Bierzo Fitness Dentomedic (Ponferrada) logran el ascenso a LEB PLATA.


Comparte esta noticia

CARGA MÁS NOTICIAS...

SOCIOS

COLABORADORES

PROVEEDORES OFICIALES

FBCyL. Territorial, Sede de Burgos
C/José María de la Puente, 6 Bajo Izq.
09006 Burgos
Tfno: 947 222 208
FBCyL. Territorial, Sede de Valladolid
Pasaje de la Marquesina, nº 7
47004 Valladolid
Tfno: 983 395 731
Esta web utiliza cookies propias y de terceros, con fines técnicos y analíticos para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Si sigues navegando, estarás aceptando el uso que hacemos de las cookies. Puedes cambiar la configuración de las cookies en cualquier momento. Aviso Legal
ACEPTAR