Galería de fotos - Fase Final Preinfantil Masculino León | |
Galería de fotos - Fase Final Preinfantil Femenino León |
COMPETICIONES FBCYL
Durante el pasado fin de semana, la ciudad de León se convertió en la en el epicentro del baloncesto preinfantil de Castilla y León ya que albergó las fases finales de las ligas preinfantiles autonómicas. Las competiciones comenzaron el sábado 4 de junio con los equipos femeninos, mientras que el domingo 5 de junio les tocó a los equipos masculinos. Simultáneamente tuvo lugar la lucha por el título de campeón de Castilla y León como por la Copa de Castilla y León.
En la categoría femenina se proclamó campeón de Castilla y León el equipo Perfumerías Avenida 09, mientras que B.F. León se hizo con la copa de Castilla y León. El domingo, en la categoría masculina Iveco Real Valladolid se hizo con el título de campeón de Castilla y León, mientras que CB. La Flecha Desguaces Youauto fue el primer clasificado, haciéndose así con la copa de Castilla y León.
FASE FINAL PREINFANTIL FEMENINO (4/06/2022)- Sede León
FASE FINAL POR EL TÍTULO- Pab. Deportivo San Estebán
GRUPO C
1º- CDU VALLADOLID
2º- CB. 6,25
3º- ADARSA MARISTAS PRE-INFANTIL
GRUPO D
1º- PERFUMERÍAS AVENIDA 09
2º- B.F.B. GAMBAFRESH
3º- BABYPAT HIJOLUSA
5º Y 6º PPUESTO
ADARSA MARISTAS PRE-INFANTIL 29-49 BABYPAT HIJOLUSA
3º Y 4º PUESTO
CB. 6,25 70-80 B.F.B. GAMBAFRESH
FINAL
CDU VALLADOLID 33-51 PERFUMERÍAS AVENIDA 09
CUADRO DE HONOR POR EL TÍTULO
1º- PERFUMERÍAS AVENIDA 09
2º- CDU VALLADOLID
3º- B.F.F. GAMBAFRESH
4º- CB. 6,25
5º- BABYPAT HIJOLUSA
6º- ADARSA MARISTAS PRE-INFANTIL
FASE FINAL POR LA COPA- Pab. Margarita Ramos
GRUPO E
1º- B.F. LEÓN
2º- BABIECA PREINFANTIL
3º- C. LEONÉS-BASKET LEÓN A
GRUPO F
1º- FLOYMA CBSM 2009
2º- PONCE GINEMÉDICA VALLADOLID
3º- CD. CARBAJOSA PREINFANTIL FEMENINO
5º Y 6º PPUESTO
C. LEONÉS-BASKET LEÓN A 63-13 CD. CARBAJOSA PREINFANTIL FEMENINO
3º Y 4º PUESTO
BABIECA PREINFANTIL 68-76 PONCE GINEMÉDICA VALLADOLID
FINAL
B.F. LEÓN 52-32 FLOYMA CBSM 2009
CUADRO DE HONOR DE LA COPA DE CYL
1º- B.F. LEÓN
2º- FLOYMA CBSM 2009
3º- PONCE GINEMÉDICA VALLADOLID
4º- BABIECA PREINFANTIL
5º- C. LEONÉS-BASKET LEÓN A
6º- CD. CARBAJOSA PREINFANTIL FEMENINO
FASE FINAL PREINFANTIL MASCULINO (5/06/2022)- Sede León
FASE FINAL POR EL TÍTULO- Pab. Deportivo San Estebán
GRUPO C
1º- IVECO REAL VALLADOLID BALONCESTO
2º- CB. PALENCIA
3º- C. LEONÉS-BASKET LEÓN A
GRUPO D
1º- SAN PABLO BURGOS PREINFANTIL
2º- CB. TIZONA PREINFANTIL
3º- CAJA RURAL RDL
5º Y 6º PPUESTO
C. LEONÉS-BASKET LEÓN A 65-68 CAJA RURAL RDL
3º Y 4º PUESTO
CB. PALENCIA 75-24 CB. TIZONA PREINFANTIL
FINAL
IVECO REAL VALLADOLID BALONCESTO 84-62 SAN PABLO BURGOS PREINFANTIL
CUADRO DE HONOR POR EL TÍTULO DE CYL
1º- IVECO REAL VALLADOLID BALONCESTO
2º- SAN PABLO DE BIRGOS PREINFANTIL
3º- CB. PALENCIA
4º- CB. TIZONA PREINFANTIL
5º- CAJA RURAL RDL
6º- C. LEONÉS-BASKET LEÓN A
FASE FINAL POR LA COPA- Pab. Margarita Ramos
En esta Fase Final por la Copa de Castilla y León, se jugará una liga todos contra todos, a una vueta, siendo el primer clasificado el campeón de la Copa.
GRUPO ÚNICO
LOURDES
CB. LA FLECHA C DESGUACES YOUAUTO
SAN JOSÉ JESUITAS VALLADOLID
LA CORRALINA CB. TORMES
CUADRO DE HONOR DE COPA DE CYL
1º- CB. LA FLECHA C DESGUACES YOUAUTO
2º- LA CORRALINA CB. TORMES
3º- LOURDES
4º- SAN JOSÉ JESUITAS VALLADOLID